增值税一般纳税人的条件有哪些(一般纳税人每月都要报什么税)
一.增值税一般纳税人的选择1.什么是增值税一般纳税人增值税一般纳税人,指的是年应纳增值税销售额,超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。2.增值税一...
一.增值税一般纳税人的选择
1.什么是增值税一般纳税人
增值税一般纳税人,指的是年应纳增值税销售额,超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
2.增值税一般纳税人的条件
根据规定,凡符合下列条件的纳税人,都被认定为增值税一般纳税人:
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以上的企业和企业性单位。
(2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上的企业和企业性单位。
(3)小规模纳税人会计核算健全,能准确核算并提供进、销项税额的企业和企业性单位,也可以认定为一般纳税人。
(4)个体经营者会计核算健全,能够准确提供税务资料,报经国家税务总局直属分局批准,也可以认定为一般纳税人。
3.一般纳税人增值税的税率
一般纳税人增值税的税率,主要包括以下两个:
(1)基本税率
纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务的,税率为17%,这就是通常所说的基本税率。
(2)低税率
纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。低税率主要适用以下几个方面:
①粮食、食用植物油。
②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
③图书、报纸、杂志。
④饲料、化肥、农药、农机、农膜。
⑤农业产品(仅指初级产品)、金属矿采选产品、非金属矿采选产品(包括煤炭)。
⑥国务院规定的其他货物。
4.一般纳税人应纳税额的计算公式
计算出销项税额和进项税额后,就可以得出实际应纳税额的纳税人销售货物或提供应税劳务,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
【例】某公司生产塑料型材1000吨,每吨不含税价为12000元,当月销售800吨,本公司自用20吨,上月销售退回10吨,本月外购材料4000000元,增值税专用发票上的进项税额为680000元;水费10000元,电费5000元,运输费60000元;此外,购进免税农产品3000元,职工医院领用材料2000元。
(1)销售额计算
销售额=(800+20-10)×12000=9720000(元)
(2)销项税额计算
当月销项税额-9720000×17%=1652400(元)
(3)进项税额计算
发票上注明的进项税额为680000(元)
水费的进项税额10000×13%=1300(元)
电费的进项税额5000×17%=850(元)
运输费的进项税额60000×7%=4200(元)
购进免税农产品的进项税额3000×10%=300(元)
用于非增值税项目不得抵扣的进项税2000×1706=340(元)
该公司此月应抵扣进项税额=680000+1300+850+4200+300+340=686990(元)
(4)应纳税额计算
本月应纳税额=1652400-686990=965410(元)
增值税一般纳税人的条件有哪些拓展阅读
一般纳税人每月都要报什么税
本文目录
- 一般纳税人每个月要报哪些税?
- 一般纳税人每月要申报的税和每季度要申报的谁有那些?
- 一般纳税人都需要缴纳什么税?
- 一般纳税人按季申报税还是每月申报税?
一般纳税人每个月要报哪些税?
增值税(国税交),增值税的附加税,如果有营业税,也要交营业税附加税,附加税就是:城建税,教育附加,地方教育附加,堤围费。帮员工申报个人所得税,企业所得税(国税交)。每个月结束前一定要认证进项税票,还有月初要抄税。
主要就是这些吧,另外地税还有个印花税每月要交的,基金就看主管地税局对你们的要求了,这个是地方性的,各地区不同。
开业满一年的企业:
一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:
①工业企业年应税销售额在50万元以上;
②商业企业年应税销售额在80万元以上。
2.新办企业自开办之日起一个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的,可暂认定为一般纳税人,暂认定期最长为一年(自批准之月起满12个月计算):
新办企业申请增值税一般纳税人基本条件:
实收资本50万元人民币(按照地方政策而定)
一般纳税人每月要申报的税和每季度要申报的谁有那些?
1、一般纳税人每月必须向国税局申报增值税报表。
2、如果你们是生产或加工、贸易类行业,每季度和年度就在国税局报所得税报表。
3、如果是房地产、旅游、广告、运输、酒店娱乐等服务类行业,就在地税局送所得税季度报表。
4、其他税种如营业税、个人所得税、城建税、教育附加、房产税(这个也是季报,但房地产企业要每月报)、印花税也在地税申报。
5、税务局会根据你们的纳税登记信息来划分行业确定你们单位的税种。分别到国、地税局去找税管员查询他们给你单位定了什么税种,然后按要求确定每月、季、年度送什么报表,是最明智的做法。
一般纳税人都需要缴纳什么税?
一般纳税人都需要交什么税种:
1、应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额; 当期销项税额=当期不含税销售收入*17%; 当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*17%(增值税专用发票);
2、应纳城建税=应纳增值税*7%(月报);
3、应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报);
4、堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);
5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5%。
6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。 应交个人所得税 (按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。 应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过 20000元至 40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)
7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买); 在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。
税目税率表 税 目 税率或税额 购销合同 0.3‰ 加工承揽合同 0.5‰ 建设工程勘察设计合同 0.5‰ 建筑安装工程承包合同 0.3‰ 财产租赁合同 1‰ 货物运输合同 0.5‰ 仓储保管合同 1‰ 借款合同 0.05‰ 财产保险合同 1‰ 技术合同 0.3‰ 产权转移书据 0.5‰
一般纳税人按季申报税还是每月申报税?
如果是一般纳税人,企业所得税按季度预缴、除企业所得税以外的其他税种按月申报缴纳;如果是小规模纳税人,增值税、企业所得税按季度申报;城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税等地方税种按月申报。以上以西安为例。
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