全年一次性奖金应如何计算个人所得税(个人所得税|全年一次性奖金的个税处理,如何进行合理的税务筹划)
当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:应纳税额=雇员当月取...

当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。
【案例1】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2000元(24000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24000×10%-105=2295(元)。
当月工资低于税法规定的费用扣除额
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
【案例2】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3100元,费用扣除额为3500元。
第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24000-(3500-3100)]÷12=1967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。
第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000-(3500-3100)]×10%-105=2255(元)
需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。
一次性奖金不包含个税的净额
如果涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时,必须按如下方法处理:
(1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算如下:
第一步:找出适用的税率与速算扣除数。
按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数A。
第二步:将不含税所得换算为含税所得。
含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率)
第三步:计算应缴个人所得税税款。
按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率和速算扣除数B。
应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数B。
【案例3】小刘在**公司取得不含税全年一次性奖金为24000元,小刘当月工资薪金收入为3600元。
第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元除以12个月后的2000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24000-105)÷(1-10%)]=26550元。
第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2212.5元(26550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。
第三,计算应纳税额,应纳税额=26550×10%-105=2550(元)
(2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述办法处理。
【案例4】小刘在**公司取得不含税全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入3100元,税法规定的费用扣除额为3500元。
第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元减去当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400元,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为:[(24000-400)-105]÷(1-10%)=26106(元)。
第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2175.5元(26106÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。
第三,计算应纳税额,应纳税额=26106×10%-105=2505.6(元)。
全年一次性奖金应如何计算个人所得税拓展阅读

个人所得税|全年一次性奖金的个税处理,如何进行合理的税务筹划
一、什么是“全年一次性奖金”
“全年一次性奖金”,是指用人单位根据其全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况,向员工发放的一次性奖金,包括“年终加薪”、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的“年薪”和“绩效工资”。
年终奖
关键点:“全年”、“一次性”。
【注意】
居民个人取得除全年一次性奖金以外的“其他”各种名目奖金,如“半年奖”、“季度奖”、“加班奖”、“先进奖”、“考勤奖”等,一律与当月“工资、薪金收入”合并,按税法规定缴纳个人所得税。
年终奖
二、如何计税
居民个人取得“全年一次性奖金”,在 2023 年 12 月 31 日前,有两种方法计税:
方式一,可以选择“不并入当年综合所得”,单独计税;
方式二,可以选择“并入当年综合所得”,合并计税。
全年一次性奖金的个人所得税
(一)方式一
①确定适用税率和速算扣除数
全年一次性奖金除以 12 个月,按其商数依据“按月换算后的综合所得税率表”确定适用税率和速算扣除数。
年终奖
②计算税额
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
【注意】
●在“一个纳税年度内”,对“每一个纳税人”,该计税方法只允许“采用一次”。
●自 2024 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
个人所得税
●中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合规定的在 2023 年 12月 31 日前,参照居民个人取得全年一次性奖金的过渡期政策执行。
(二)方式二
居民个人取得“全年一次性奖金”,可以选择“并入当年综合所得”,按“综合所得税率表”计算个人所得税。
三、举例说明
◆☆◆中国居民托尼 2022 年2月应发工资 16000 元,毎月公司按规定标准为其代扣代缴“ 三险一金”2500 元,每月享受子女教育专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况,当月还取得 2021 年全年一次性奖金 140000 元。
假设:托尼在2022年无其他“综合收入”所得,则托尼在“2022年”所需缴纳的“个人所得税”为多少?
用两种方法分别计算,结果如下:
★方式一:
※选择“不并入当年综合所得”,全年一次性奖金单独计税:
①确定适用税率和速算扣除数(对照“综合所得月度税率表”)
140000÷12= 11667(元)
确定适用税率为 10%,速算扣除数为210
按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)
②全年一次性奖金“应纳税额”= 140000×10%-210= 13790(元)
③2022 年综合所得“应纳税额”的计算(适用“综合所得税率表”)
▲全年综合所得“应纳税所得额”=16000×12-5000×12-2500×12-1000×12=90000元
个人所得税税率表(综合所得适用)
▲确定适用税率为10%,速算扣除数为2520
▲全年综合所得“应纳税额”=90000×10%-2520=6480(元)
>> 全年应纳税总额=13790+6480=20270元
因此,按照“方式一”进行计算,托尼在2022年需缴纳个人所得税20270元。
★方式二:
※选择“并入当年综合所得”,合并计税(适用“综合所得税率表”):
▲全年综合所得“应纳税所得额”=140000+16000×12-5000×12-2500×12-1000×12=230000元
▲确定适用税率为20%,速算扣除数为16920
>>全年应纳税总额=全年综合所得“应纳税额”=230000×20%-16920=29080元
因此,按照“方式二”进行计算,托尼在2022年需缴纳个人所得税29080元。
个人所得税年度汇算清缴
【注意】
通过上面的例子,大家应该可以看出,“全年一次性奖金”存在税务筹划的空间,可以根据自己全年的综合所得情况,来选择合适的“计税方式”。
奖金计税方式选择
以上,就是关于“全年一次性奖金”个人所得税处理的主要内容。
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【相关法律规定】请参阅原文
原文出自:微信公众号【法律知否】
个人所得税|全年一次性奖金的个税处理,如何进行合理的税务筹划
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