年终奖个税怎么计算?(奖金计算个税公式是什么)
法律分析:年终奖单独计税方法:1、打开自然人电子税务局扣缴端,点击综合所得。2、进入全年一次性奖金收入,记住这里不能在工资薪金所得里面申报,如果在工资薪金申报,...
年终奖个税计算公式是一个非常复杂和重要的话题,需要深入研究和思考。我将尽力为您提供相关的信息和建议。
年终奖个税怎么计算?
法律分析:年终奖单独计税方法:1、打开自然人电子税务局扣缴端,点击综合所得。2、进入全年一次性奖金收入,记住这里不能在工资薪金所得里面申报,如果在工资薪金申报,那就是并皮握链入工资薪金申报方式了,不是单独计税了。直接增加年终奖金额,当然,这里也是可以批量导入的。3、填写完毕后,进入主界面,点击税款计算。4、可以看到系统自动计算了年终奖个税,和手工算的是一致的。没问题点击申报扣缴就完成了。个人所得税年终奖单独计税的规定是:不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。选择这种计税方式其实是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,选择这种计税方式一般会少交个税。
法律依据:《中华人民共和国税收征皮袭收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、燃孙免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
奖金计算个税公式是什么
1、发放年终奖的当月工资五千元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于五千时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
员工当月的工资薪金超过五千的,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
年度一次性奖金,以一个月为单位计算时,除以12得出税率,但速算扣除数在计算税款时只允许扣除一次。
但年度一次性奖金扣除“职工月工资薪金收入扣除费用差额”后的余额,可视为应纳税所得额。
其中,“职工月薪收入”是指扣除规定的标准免税收入(如按规定缴纳的社会保险、住房公积金等)后的金额。
工资和奖金是一起报个税吗?
是的。每月的奖金必须和每月的工资一起计算每月的收入,并在每月的收入上计算税收。只有年终奖可以单独征税,年终奖征税方法一年只能使用一次。
一次性年终奖金个税计算公式
法律分析:一次性年终奖金个税计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是计算方式不同。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
年终一次性奖金个人所得税应纳税额的计算
一 、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算
(首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)
1、先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
计算公式:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
例如:当年终奖为18,000元时,适用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17,460元;当年终奖变为18,001元时,适用税率为10%,应缴个人所得税=(18,001×10%-105)=1,695.1(元),税后收入16,305.9元。即年终奖增加1元,税后收入反而减少了1,154.1元。
解释如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2、计算公式如下:
①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例题·计算题建设银行某行长王某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。请计算王某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?
答案及解析该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。
题目变形建设银行副行长李某2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3498元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?
答案及解析按12个月分摊后,每月奖金=[18001-(3500-3498)]÷12=1499.92(元)<1500(元),根据工资、薪金所得累进税率的规定,适用的税率为3%。应缴纳个人所得税=[18001-(3500-3498)]×3%=539.97(元)。
年终奖“一元税差”
3、一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖怎么算个税
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
当然,也可以选择并入全年综合所得(当月工资薪金所得),按照累计预扣法预扣预缴个人所得税,汇算清缴时按照综合所得七级超额累进税率计算个人所得税。
对于全年一次性奖金,纳税人选择不并入全年综合所得(当月工资薪金所得),单独计算个人所得税,那么可以按照以下步骤计算:
第一步,计算换算后的全月应纳税所得额。以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,为全月应纳税所得额。
第二步,确定适用税率。按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。
第三步,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:
第一步,确定全月应纳税所得额。
全月应纳税所得额为120000÷12=10000元。
第二步,确定适用税率。
对应按月换算后的税率表,由于10000在3000元至12000元之间,所以级数为2,税率为10%,速算扣除数为210。
第三步,计算应纳税额。应纳税额为120000×10%-210=11790元。
需要注意的是:
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、是否并入全年综合所得,由纳税人自己选择。一般情况下,纳税人应该选择全年纳税相对比较少的方法。因为该政策的出台,就是为了减轻纳税人的税收负担,缓解中低收入群体压力。
3、全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策,目前延至2023年底。
4、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
6、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资,可以计入全年一次性奖金单独计税。
2023年年终奖怎么算个税
1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。2、应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。
一、年终奖个人所得税计算公式
1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。 2、应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数: (1)全月应纳税额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数0; (2)全月应纳税额超过3000元至12000元的部分,税率为10%。速算扣除数210元; (3)全月应纳税额超过12000元至25000元的部分,税率为20%。速算扣除数1410元; (4)全月应纳税额超过25000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数2660元; (5)全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数4410元; (6)全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数7160元; (7)全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数15160元。二、年终奖的知识拓展
1、年终奖其实属于工资
《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。 但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。2、年终奖和13薪的区别
很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。3、年终奖发放方式
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。由于年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。 提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。4、年终奖会被扣吗
如果劳动合同明确规定年终奖金属于劳动报酬的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故扣发员工的年终奖金。 如果年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于所有员工,不属于劳动报酬的一部分,这种情况用人单位可以根据经营状况和员工的工作表现自主决定是否发放此类年终奖金。 根据我国个人所得税法最新规定,个税的起征点为5000元,也就是说个人收入在5000元以内的不收税,超过5000的按照各阶段税率计算应缴纳税金。好了,关于“年终奖个税计算公式”的讨论到此结束。希望大家能够更深入地了解“年终奖个税计算公式”,并从我的解答中获得一些启示。